RENCANA PEMBELAJARAN MENDALAM KELAS V SD MATERI CIRI KHUSUS MAKHLUK HIDUP
PERENCANAAN PEMBELAJARAN MENDALAM
DETEKTIF MAKHLUK HIDUP
Nama Sekolah :
Kelas : VI ( Enam ) SD
Fase /
Semester : C / 1 ( Satu )
Materi : Ciri
Khusus Makhluk Hidup
Dimensi Profil Lulusan :1. Penalaran Kritis
2.
Kreativitas
3.
Kolaberasi
4.
Kemandirian
5.
Komunikasi
Alokasi
Waktu : 1 Pertemuan x 3 JP
A.
Kompetensi Awal
1. Mengenal
jenis-jenis hewan yang ada di lingkungan dan beberapa hewan liar
2. Peserta didik dapat megidentifikasi ciri khusus hewan
B. Tujuan Pembelajaran
3.1
Mengidentifikasi ciri-ciri khusus hewan dan Tumbuhan
C. Pengetahuan
Bermakna
Memahami hubungan antara ciri khusus fisik dan fungsinya dapat membantu hewan
beradaptasi dengan lingkungan baik tujuannya untuk memperolah makanan,
menghindari predator, habitat dan suhu.
D. Kerangka Pembelajaran
Praktik Pedagogis
|
Lingkungan
Pembelajaran
|
Kemitraan
Pembelajaran :
|
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Mengamati ciri fisik dan fungsinya
Alur kegiatan
pembelajaran melalui Design for change
Feel
|
Imagine
|
Do
|
share
|
Peserta didik melakukan analisis melalui vedio
pembelajaran
|
Peserta didik dengan kelompoknya menyatarakan
hasil pendapat yang akan menjadi kesimpulan utama
( memahami )
|
Membuat peta pikiran dari hasil diskusi ( mengaplikasikan )
|
Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
|
Prinsip Pembelajaran : Berkesadaran, Bermakna, Dan mengembirakan
1. (bermakna) Pendidik menyajikan gambar
kontekstual yakni gambar anjing menjulurkan lidah untuk dijadikan sebagai
pertanyaan pemantik.
· Mengapa
anjing menjulurkan lidahnya ?
· Mengapa
hewan melakukan adaptasi ?
· Apa yang
menjadi ciri khusus hewan ?
· Apa tujuan
hewan memiliki kondisi fisik yang memiliki kemampuan yang berbeda dengan hewan
lainnya ?
2. Peserta
didik diberikan kesempatan untuk memberikan jawaban sesuai kemampuan awalnya.
Setelah usai, pendidik memberikan tujuan pembelajaran yang akan diampu oleh
peserta didik selama pertemuan pertama.
3. Peserta
didik dengan kelompooknya mendengarkan penjelasan bagaimana alur pembelajaran
secara berkelompok.
4. Peserta
didik dengan kelompoknya menyaksikan vedio pembelajaran tentang ciri khusus
makhluk hidup. Masing-masing dari setiap anggota menuliskan apa yang sudah
diamatinya.
5. (
berkesadaran ) Peserta didik berdiskusi untuk menyamakan hasil pendapat dan
bersama mencari kesimpulan yang tepat sebagai solusi atas pemecahan masalah
yang telah dihadapi setiap kelompok.
6. Setiap
kelompok menyajikan hasil diskusi dengan membuat peta pikiran mengenai nama
hewan, ciri fisik, fungsinya dan tujuannya.
7. (
mengembirakan ) Peserta didik menunjukkan hasil kelompok dengan presentasi atau
bermain peran di depan kelas.
8. Pendidik
memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang telah menyelesaikan tugas dan
presentasi
9. Pendidik
memberika kesempatan kepada peserta didik untuk merefleksikan hasil belajar
hari ini.
10. Peserta
didik mendengarkan topik materi pembelajaran selanjutnya.
untuk format asessman tinggal menyesuaikan tergantung bapak/ibu pengguna. jika ingin request silahkan tulis di kolom komentar.
Comments
Post a Comment