RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP)
Satuan
Pendididkan : SMK sw PERSIAPAN PEMATANG
SIANTAR
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : X / 1
Topik : Usaha,Energi,dan Daya
Alokasi Waktu : 2 x 2
JP
A. KOMPETENSI
INTI
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli (gotong- royong,kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebaga bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, dan prosedural,berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI
DASAR
KD 1.1 : Menambah
keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksita alam terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya .
KD 1.2 :
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena
gerak fluida, dan kalor.
KD 2.1 : Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan diskusi
KD 2.2 : Menghargai
kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
KD 3.7 : Memahami
hukum kekekalan energi
Indikator :
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian energi
2. Mengetahui hubungan antara energi
kinetik, potensial, dan energi mekanik.
3. Menentukan besar kecilnya energi
suatu benda..
4. Menjelaskan pengertian usaha
5. Mengetahui hubungan antara usaha
dengan energi.
6. Menentukan besar usaha dari suatu
benda.
7. Menjelaskan pengertian daya.
8. Daya guna atau efisiensi.
9. Menghubungkan dan menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan usaha, energi dan daya.
10. Menentukan daya dari suatu benda.
KD 4.2 : Menyaji hasil
percobaan menggunakan konsep usaha, energi dan daya
Indikator :
Indikator :
1.
Melakukan percobaan mengenai
konsep usaha,energy dan daya
2.
Menyaji
dan mengolah data hasil pengukuran
3.
Membuat
laporan tertulis hasil praktik
4.
Mempresentasikan
hasil percobaan
( Baca juga ; Lembar Praktek IPA Kelas 6 Sd materi Konduktor Panas dan Isolator Panas )
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai
diharapkan siswa dapat :
1.
Menjelaskan
pengertian energi.
2.
Menyebutkan
satuan energi.
3.
Menyebutkan
bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Menyebutkan
aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
5.
Mengamati
perubahan bentuk energi.
6.
Membedakan
konsep energi kinetik dan energi potensial.
7.
Menyebutkan
hukum kekekalan energi.
8.
Menjelaskan
pengertian energi mekanik
9.
Menyebutkan bunyi hukum
kekekalan energi mekanik.
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
1. U S A H A
Usaha adalah hasil kali komponen
gaya dalam arah perpindahan dengan perpindahannya. Jika suatu gaya F
menyebabkan perpindahan sejauh
, maka gaya F melakukan usaha sebesar W, yaitu
W
= F cos a .
F
cos a X
W
= usaha ; F = gaya ;
=
perpindahan , a
= sudut antara gaya dan perpindahan
Catatan
: Usaha (work) disimbolkan dengan huruf besar
W
Berat (weight) disimbolkan dengan huruf kecil w
Jika ada beberapa gaya yang
bekerja pada sebuah benda, maka usaha total yang dilakukan terhadap benda
tersebut sebesar : Jumlah usaha yang dilakukan tiap gaya, atau Usaha yang dilakukan oleh gaya resultan.
2.
ENERGI
Suatu system dikatakan
mempunyai energi/tenaga, jika system tersebut mempunyai kemampuan untuk melakukan usaha. Besarnya energi suatu
system sama dengan besarnya usaha yang mampu ditimbulkan oleh system tersebut.
Oleh karena itu, satuan energi sama dengan satuan usaha dan energi juga
merupakan besaran scalar. Dalam
fisika, energi dapat digolongkan menjadi beberapa macam antara lain :
Energi mekanik (energi kinetik + energi potensial) , energi panas , energi listrik, energi kimia, energi nuklir, energi cahaya, energi suara, dan sebagainya.Energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan yang terjadi hanyalah transformasi/perubahan suatu bentuk energi ke bentuk lainnya, misalnya dari energi mekanik diubah menjadi energi listrik pada air terjun.
Energi mekanik (energi kinetik + energi potensial) , energi panas , energi listrik, energi kimia, energi nuklir, energi cahaya, energi suara, dan sebagainya.Energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan yang terjadi hanyalah transformasi/perubahan suatu bentuk energi ke bentuk lainnya, misalnya dari energi mekanik diubah menjadi energi listrik pada air terjun.
2.
1 ENERGI KINETIK.
Energi kinetik adalah
energi yang dimiliki oleh setiap benda yang bergerak. Energi kinetik suatu
benda besarnya berbanding lurus dengan massa benda dan kuadrat kecepatannya.
Ek
= ½ m v2
Ek = Energi kinetik
; m = massa benda ; v = kecepatan benda
2.2 ENERGI POTENSIAL
Energi potensial
grafitasi adalah energi yang dimiliki oleh suatu benda karena pengaruh tempatnya
(kedudukannya). Energi potensial ini juga disebut energi diam, karena benda
yang diam-pun dapat memiliki tenaga potensial.
Sebuah
benda bermassa m digantung seperti di bawah ini.
m
|
Jika tiba-tiba tali
penggantungnya putus, benda akan jatuh. Maka benda melakukan usaha, karena
adanya gaya berat (w) yang menempuh jarak h. Besarnya Energi potensial benda
sama dengan usaha yang sanggup dilakukan gaya beratnya selama jatuh menempuh
jarak h.
Ep = w . h = m .
g . h
Sehingga
: Ep = Energi potensial ,
w = berat benda
m = massa benda
g = percepatan grafitasi
h = tinggi benda
w = berat benda
m = massa benda
g = percepatan grafitasi
h = tinggi benda
2.3 Enegi Mekanik
Energi
mekanik (Em) adalah jumlah antara energi kinetik dan energi potensial suatu
benda.
Em = Ek + Ep
Em = Ek + Ep
HUKUM KEKEKALAN ENERGI
MEKANIK.
Energi tidak dapat diciptakan dan
tidak dapat dimusnahkan.
Jadi energi itu adalah KEKAL.
Em1 = Em2
Ek1
+ Ep1 = Ek2 + Ep2
3.
Daya
Daya (P) adalah usaha
yang dilakukan tiap satuan waktu.
P =
P
= daya ;
W = usaha ; t = waktu
Daya
termasuk besaran scalar yang dalam satuan MKS
mempunyai satuan watt atau J/s
Satuan lain adalah : 1 HP = 1 DK = 1 PK = 746 watt
HP = Horse power ; DK = Daya kuda ; PK = Paarden Kracht
1 Kwh adalah satuan energi besarnya = 3,6 .106 watt.detik = 3,6 . 106 joule
Satuan lain adalah : 1 HP = 1 DK = 1 PK = 746 watt
HP = Horse power ; DK = Daya kuda ; PK = Paarden Kracht
1 Kwh adalah satuan energi besarnya = 3,6 .106 watt.detik = 3,6 . 106 joule
E.
METODE
PEMBELAJARAN
·
Pendekatan Saintifik
·
Model Pembelajaran Discovery Learning
F.
MEDIA
PEMBELAJARAN
·
Laptop /Infokus
·
Alat-alat percobaan
G.
SUMBER
BELAJAR
·
Buku Referensi
·
Koneksi internet
H. LANGKAH
– LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama : energy kinetik,energy potensial,dan energy mekanik
RINCIAN KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
·
Pemberian salam
·
Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
·
Menyampaikan judul materi
·
Apersepsi
-
Guru bertanya “jelaskan defenisi dari energi ?
-
Guru
bertanya ”sebutkan beberapa contoh penggunaan konsep
energy kinetik,energy
potensial,dan energy mekanik ?
·
Orientasi ( Guru menerangkan tentang materi energy )
·
Motivasi (Memberikan tentang fenomena-fenomena
tentang energy kinetik,energy potensial,dan energy mekanik dalam kehidupan
sehari-hari)
·
Pemberian Acuan :
1.
Garis besar materi energi
2.
Pembentukan Kelompok Diskusi
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
Mengamati :
·
Mengamati
peragaan konsep energi kinetik,energi potensial,dan energy
mekanik pada benda
·
Guru
menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
·
Membuat pertanyaan mengenai
energi
kinetik,energi potensial,dan energy mekanik
pada benda
·
Guru
membimbing / menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan dalam menerapkan konsep dan
prinsip dalam pemecahan masalah
Mengeksplorasi
·
Mengumpulkan
data-data aplikasi kekekalan energi pada teknologi dan rekayasa
Mengasosiasi
·
Menentukan
hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik
·
Mengelompokkan
bentuk kekekalan energi mekanik pada berbagai gerak benda
·
Guru membimbing / menilai
kemampuan peserta didik dalam memecahkan
masalah
dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Menyampaikan
laporan lisan dan tertulis
hasil diskusi kelompok
·
Guru
menilai kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi secara lisan
|
60 menit
|
Penutup
·
Guru
dan
siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diajarkan.
·
Guru
memberikan PR kepada siswa.
·
Guru
memberikan tugas baca
kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua : Usaha
RINCIAN
KEGIATAN
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Pemberian salam
·
Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
·
Guru menagih PR dan
mengingatkan tugas baca yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
·
Menyampaikan judul materi
·
Apersepsi
-
Guru bertanya “jelaskan defenisi dari usaha ?
-
Guru
bertanya ”sebutkan beberapa contoh penggunaan konsep
usaha ?
·
Orientasi ( Guru menerangkan tentang materi usaha)
·
Motivasi (Memberikan tentang usaha pada benda dalam kehidupan sehari- hari)
·
Pemberian Acuan :
1.
Garis
besar materi usaha
2.
Pembentukan Kelompok Diskusi
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
·
Mengamati
peragaan usaha positif, usaha negatif, dan usaha nol pada
benda yang dilakukan oleh guru
·
Guru
menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
·
Mengajukan pertanyaan terkait usaha
positif, usaha negatif, dan usaha nol pada benda
·
Guru
membimbing / menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan dalam menerapkan konsep dan
prinsip dalam pemecahan masalah
Mengekplorasi
·
Peserta didik melakukan percobaan sederhana terkait
konsep usaha pada benda
Mengasosiasi
·
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan
tentang menganalisis hubungan antara
usaha dengan energi.
·
Guru menilai ketrampilan mengolah dan
menalar
Mengomunikasikan
·
Mempresentasikan/memaparkan hasil
diskusi pemecahan masalah
·
Guru menanggapi hasil presentasi untuk
member penguatan , pemahaman dan mengklarifikasi miskonsepsi
|
60 menit
|
Penutup
·
Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran
yang telah diajarkan.
·
Guru memberikan PR kepada siswa.
·
Guru memberikan tugas baca kepada
siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
|
10 menit
|
Pertemuan ketiga : Daya
RINCIAN
KEGIATAN
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Pemberian salam
·
Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
·
Guru menagih PR dan
mengingatkan tugas baca yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
·
Menyampaikan judul materi
·
Apersepsi
-
Guru bertanya “jelaskan defenisi dari daya ?
-
Guru
bertanya ”sebutkan beberapa contoh penggunaan konsep
daya ?
·
Orientasi ( Guru menerangkan tentang materi daya)
·
Motivasi (Memberikan tentang daya pada benda atau mesin (engine) dalam kehidupan sehari- hari)
·
Pemberian Acuan :
1.
Garis
besar materi daya guna ( efisiensi )
2.
Pembentukan
Kelompok Diskusi
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
·
Peserta
didik menyimak informasi mengenai daya
sebagai laju perubahan energi atau usaha per satuan waktu
·
Guru
menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
·
Mengajukan pertanyaan terkait daya
guna ( efisiensi )
·
Guru
membimbing / menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan dalam menerapkan konsep dan
prinsip dalam pemecahan masalah
Mengekplorasi
·
Mengumpulkan
data-data aplikasi daya guna ( efisiensi ) pada teknologi dan rekayasa
Mengasosiasi
·
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan
tentang menganalisis daya guna (
efisiensi ) terhadap engine atau mesin
·
Guru menilai ketrampilan mengolah dan
menalar
Mengkomunikasikan
·
Dua orang perwakilan setiap kelompok
diminta untuk mempresentasekan tugasnya
·
Peserta lain menanggapi presentasi
kelompok lain dan bertanya
·
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar
serta komunikasi
|
60 menit
|
Penutup
·
Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran
yang telah diajarkan.
·
Guru memberikan PR kepada siswa.
·
Guru memberitahukan kepada siswa
tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
|
10 menit
|
I. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
TES URAIAN
1. Sebuah
bola bermassa 0,1 kg dilempar vertikal keatas dengan kecepatan awal
20 m/s. dengan menggunakan hukum kekelan energy
mekanik,hitunglah :s
a. Waktu
yang ditempuh bola sampai kembali lagi kepelempar
b. Ketinggian
maksimum
c. Energy
kinetic dan energy potensial bola ketika bola pada setengah ketinggian
maksimummnya (g = 10 m/s2 ) ?
2. Sebuah bola yang massanya
0,5 kg dilepaskan dari ketinggian 100m dari permukaan tanah . berapa energy
kinetic pada saat bola berada pada ketinggian 50 m diatas permukaan tanah ?
3.
Sebuah benda dilempar vertikal keatas dengan kecepatan
awal 20 m/s.bila massa benda 1 kg dan g = 10 m/s2.berapakah energy
kinetic benda pada ketinggian 10 m ?
Jawaban
1.
Dik : m = 0,1
= 20 m/s
dit : a. t = .....? saat =0
b. =.....?
c. Ek = ....? dan Ep =......? saat ½
= 20 m/s
dit : a. t = .....? saat =0
b. =.....?
c. Ek = ....? dan Ep =......? saat ½
Penyelesaian
a. = - gt
0 = 20 – 10t => 10t =20
t = 20/10= 2 sekon
a. = - gt
0 = 20 – 10t => 10t =20
t = 20/10= 2 sekon
b.
20^2 = 2 10 =>
20^2 = 2 10 =>
c. Ep = 1/2m
=
=>
=
2. Dik : m = 0,5 kg
h =100 m
Dit
: Ek = ……? Saat h = 50 m
Penyelesaian
v =
v =
v =
v = 10
maka Ek =
maka Ek =
Ek = ½ 0,5
Ek = 250
m/s
3. Dik :
m = 1 kg
m = 1 kg
g = 10
Dit
: Ek = …..?
Penyelesaian
= gt => 20 = 10 t
t = 20 /10 = 2 sekon
maka : v =
v =
v =
v = 10
jadi
untuk energi kinetik adalah
Ek = ½ m
Ek = ½ 1 (10
)^2
Ek = 250 m/s
1.
Teknik
dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
·
Pengamatan
Sikap
|
·
Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
·
Tes
Tertulis
|
·
Tes
Uraian dan Pilihan
|
Instrumen
a.
Lembar
Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang
dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME mengenai
topik yang berhubungan dengan materi seperti benda-benda alam semesta yang
diciptakan dengan sempurna tanpa kurang satu apa pun
|
||||
2
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari
|
||||
3
|
Menunjukkan sikap
objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan
|
||||
4
|
Menunjukkan sikap aktif dalam
berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah
|
Mengetahui P.
Siantar, Agustus 2014
Kepala
SMK Persiapan P. Siantar Guru Mata Pelajaran Fisika
Edwin TH
Simanjuntak, SE, M.Pd Drs. Albeder Sihaan
NIP. NIP. 196004301987031008