This site requires JavaScript. This message will only be visible if you have it disabled.

--> Atau Atau

RPP SMK Kelas X Kurikum 2013 : GERAK DAN GAYA

RPP SMK Kelas X Kurikum 2013 : GERAK DAN GAYA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
 


Satuan Pendididkan     : SMK sw PERSIAPAN PEMATANG SIANTAR
Mata Pelajaran             : FISIKA
Kelas / Semester          : X / 1
Topik                           : Gerak dan Gaya
Sub Topik                    : Gerak jatuh bebas
Alokasi Waktu             : 1 x 2 JP


A.     KOMPETENSI INTI
KI 1         :   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2         :   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli (gotong- royong,kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan  menunjukkan sikap sebaga bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan sosial dan alam serta dalam  menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam   pergaulan dunia
KI 3         :   Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,  teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaankebangsaan, kenegaraan, dan  peradaban terkait penyebab fenomena dan  kejadian dalam bidang kerja yang  spesifik untuk memecahkan  masalah.
 KI 4        :   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak Terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan  tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     KOMPETENSI DASAR
KD1.1      :  Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan  Kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya .
KD1.2      :   Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, dan kalor.
KD2.1      :   Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
KD2.2      :   Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
indikator
1.   Menunjukkan sikap jujur dalam aktivitas sehari-hari
2.    Menunjukkan sikap kerja sama dalam melakukan perobaan
KD3.3      :   Memahami konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait
indikator :
1. Membedakan pengertian perpindahan dan jarak
2. Membedakan pengertian kelajuan dan kecepatan
3. Merumuskan persamaan kelajuan dan kecepatan rata-rata
4. Merumuskan persamaan kelajuan dan kecepatan sesaat

KD3.4      :   Menerapkan konsep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap Indikator   :
1.    Menguraikan gerak jatuh bebas
2.    Menguraiakan vertikal keatas dan kebawa
3.    Menentukan besaran-besaran dalam gerak jatuh bebas
KD 4.2     :   Menyajikan hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik
Indikator  :
1.    Menggunakan seperangkat alat percobaan sederhana tentang gerak jatuh bebas
2.    Menyaji dan mengolah data hasil pengukuran
3.    Membuat laporan tertulis hasil praktik
4.    Mempresentasikan hasil percobaan

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
          Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan siswa dapat :
1.      Menguraikan gerak jatuh bebas
2.      Menguraiakan vertikal keatas dan kebawah
3.      Menentukan besaran-besaran dalam gerak jatuh bebas
4.      Menggunakan seperangkat alat percobaan sederhana tentang  gerak jatuh bebas
5.      Menyaji dan mengolah data hasil pengukuran
6.      Membuat laporan tertulis hasil praktik
7.      Mempresentasikan hasil percobaan

D.     MATERI PEMBELAJARAN
GERAK JATUH BEBAS
"Gerak Jatu bebas diartikan sebagai suatu gerak yang tidak memiliki kecepatan awal pada saat di titik puncak (kecuali jika ada gaya hempas yang menyertai) dan memiliki kecepatan maksimum di titik paling bawah"
"Gerak Vertikal Ke atas diartikan sebagai suatu gerak yang tidak memiliki kecepatan pada saat dititik puncak dan memiliki kecepatan maksimum saat di titik awal (adanya gaya hempasan ke atas)"

Dalam mengerjakan soal-soal seperti ini cukup menggunakan teori Gerak Lurus Berubah Beraturan,

Gerak Jatuh Bebas :
  •   (tanda (+) menunjukan percepatan)  karena, kecepatan awalnya = 0, maka kita bisa menuliskan kecepatannya :
  •        (tanda (+) menunjukan percepatan) karena, kecepatan awalnya = 0, maka kita bisa menuliskan ketinggiannya :

·         = + 2 as  (tanda (+) menunjukan percepatan)
karena, kecepatan awalnya = 0, maka kita bisa menuliskan ketinggiannya :

Gerak Vertikal ke Atas :
  •            (tanda (-) menunjukan perlambatan)
karena, kecepatan di titik puncak (akhir) = 0, maka kita kita bisa menuliskannya :
  •         (tanda (-) menunjukan perlambatan)
Untuk rumus ini tetap, karena dirumus ini tidak menyertakan kecepatan akhir. Sehingga rumusnya:
  • = - 2 gh    (tanda (-) menunjukan perlambatan)
karena, kecepatan di titik puncak (akhir) = 0, maka kita kita bisa menuliskannya :
Gerak Vertikal kebawah
“Gerak vertikal kebawah diartikan Gerak suatu benda yang dilempar tegak lurus ke bawah dengan kecepatan awal (  tertentu, jadi . Dalam keseluruhan geraknya benda selalu mengalami percepatan gravitasi (g), sehingga a = g. Benda yang mengalami gerak vertical ke bawah selalu bergerak kebawah, sehingga arah kebawah ditetapkan sebagai arah positif. Persamaan gerak vertikal ke bawah dengan ketentuana a = g. 

E.     METODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan Saintifik
·         Model Pembelajaran Discovery Learning
F.      MEDIA PEMBELAJARAN
·         Laptop /Infokus
·         White boark
·         Alat-alat percobaan sederhana
G.    SUMBER BELAJAR
·         Buku Referensi
·         Koneksi internet

H.    LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Rincian kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

  • Pemberian salam
  • Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Menyampaikan judul materi
·         Apersepsi
-          Guru bertanya “jelaskan defenisi dari gerak jatuh bebas?
-          Guru bertanya ”sebutkan beberapa contoh penggunaan konsep  gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari hari?
  • Orientasi ( Guru menerangkan tentang materi gerak jatuh bebas)
  • Motivasi (Memberikan tentang fenomena-fenomena gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari)
  • Pemberian Acuan : 
1.      Garis besar materi gerak jatuh bebas
2.      Pembentukan Kelompok Diskusi
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran

20  menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
  • Peserta didik mengamati demonstrasi gerak jatuh bebas yang dilakukan oleh guru
  • Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya :
·     Mengajukan pertanyaan terkait gerak jatuh bebas  
·     Guru membimbing / menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan  kemampuan dalam menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengeksplorasi :
  • Peserta didik melakukan percobaan sederhana tentang gerak jatuh bebas 
  • Guru membimbing peserta didik dalam melakukan percobaan
Mengasosiasi :
·       Kelompok berdiskusi menganalisis besaran-besaran fisika dalam gerak jatuh   
  bebas
·         Kelompok membuat rangkuman hasil diskusi dalam bentuk laporan diskusi
  • Guru membimbing / menilai kemampuan peserta didik dalam memecahkan masalah dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan :
  • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang gerak jatuh bebas
  • Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi secara lisan
60  menit
Penutup
  • Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diajarkan.
  • Guru memberikan PR  kepada siswa.
  • Guru memberitahukan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
10  menit

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
    Tes Uraian
1.      Coba jelaskan pengertian dari gerak jatuh bebas
2.      Buah kelapa terlepas dari tangkainya dan tiba di tanah setelah tiga detik. Berapa kelajuan buah kelapa ketika menyentuh tanah ? g  = 10 m/s2
3.      Benda jatuh bebas dari ketinggian 5 meter di atas permukaan tanah. Tentukan (a) kelajuan buah kelapa ketika menyentuh tanah (b) Selang waktu buah jatuh hingga tiba di tanah.g  = 10 m/s2
                                                       Kunci Jawaban
1.       Gerak jatuh bebas ialah suatu gerak benda  
2.       Diketahui :  t  = 3 sekon
                    g = 10 m/s2
Ditanya    :  vt = . . . ?
jawab:
Vt  = g. t = 3.10 = 30 m/s
3.       Diketahui :  h = 5 meter
                    g = 10 m/s2
Ditanya    : (a) Kelajuan akhir (vt) ?
                   (b) Selang waktu (t) ?
Jawab :

(a) Kelajuan akhir (vt)
     Diketahui h dan g, ditanya v

      vt2 = 2 g h = 2(10)(5) = 100 m/s
       vt = 10 m/s

(b) Selang waktu (t)
      Diketahui h dan g, ditanya t karenanya gunakan rumus kedua.
      h = ½ g t2
      5 = ½ (10) t2
      5 = 5 t2
      t2 = 5/5 = 1
       t = 1 sekon
      Selang waktu = 1 sekon
1.     Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan

FORMAT PENGAMATAN
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung  jawab, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan  dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan  bangsa dalam pergaulan dunia.
No
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Tang-gung jawab
Peduli
Kerja keras
a
b
c
a
b
c
a
b
c
a
b
c
a
b
c
1.
















2.
















3.
















4.
















...
















31.
















32.


















INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1.      Jujur
a.       Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.      Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2.      Disiplin
a.       Selalu hadir di kelas tepat waktu
b.      Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c.       Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3.      Tanggung jawab
a.       Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b.      Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c.       Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d.      Partisipasi dalam kelompok
4.      Peduli
a.       Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b.      Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c.       Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d.      Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5.      Kerja keras
a.       Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b.      Menunjukkan sikap pantang menyerah
c.       Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:
a.          Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b.         Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
c.          Penilaian dilakukan selama proses mengamati, menanya, menalar, mengeksplorasi dan mengomunikasikan, dengan menggunakan format berikut ini

No
Aspek yang dinilai
4
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME mengenai topik yang berhubungan dengan materi seperti benda-benda alam semesta yang diciptakan dengan sempurna tanpa kurang satu apa pun





2
Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari





3
Menunjukkan sikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan





4
Menunjukkan sikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah






Keterangan aspek penilaian
Nilai  100 – 95 =  nilai         A  =  4
Nilai  95 – 85   =  nilai         B  =  3

Nilai  75 – 65 =    nilai         C  =  2
Nilai  65 – 55 =    nilai         D  =  1