This site requires JavaScript. This message will only be visible if you have it disabled.

--> Atau Atau

RPP KURIKULUM 2013 Fisika Kelas X Hukum Newton

RPP KURIKULUM 2013 Fisika Kelas X Hukum Newton

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
 


Satuan Pendididkan    : ,,,,,,,,,,,,,,,
Mata Pelajaran            : FISIKA
Kelas / Semester         : X / 1
Topik                           : Gerak dan Gaya
Sub topik                     : Hukum Newton,gaya berat dan gaya normal
Alokasi Waktu            : 2 x 2 JP



A.    KOMPETENSI INTI
KI 1        : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2        : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-  royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap  sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3        : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah..
KI 4        : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     KOMPETENSI DASAR
KD 1.1   : Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya .
KD 1.2   : Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, dan kalor
KD 2.1   : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
KD 2.2   : Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
KD 3.6   : Menerapkan hukum Newton dan konsep gaya
Indikator  :
1.      Menjelaskan bunyi hukum-hukum newton tentang gerak
2.      Menentukan besaran-besaran fisika dalam Hukum Newton
3.      Menyimpulkan hasil percobaan tentang Hukum Newton
4.      Menjelaskan pengertian gaya normal dan gaya berat pada benda
5.      Menjelaskan perbedaan gaya normal dan gaya berat pada benda
6.      Menjabarkan besaran-besaran fisis pada gaya normal dan gaya berat

 KD 4.2  : Menganalisis gerak lurus berubah beraturan menggunakan hukum Newton
Indikator  :
1.      menggunakan seperangkat alat percobaan sederhana tentang Hukum-hukum Newton
2.      menyaji dan mengolah data yang didapat dari hasil percobaan
3.      membuat laporan tertulis hasil praktik
4.      mempresentasikan hasil percobaan

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
          Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan siswa dapat :
1.      Menjelaskan hukum newton
2.      Menentukan besaran-besaran fisika dalam Hukum Newton
3.      Menyimpulkan hasil percobaan tentang Hukum Newton
4.      Menjelaskan pengertian gaya normal dan gaya berat pada benda
5.      Menjelaskan perbedaan gaya normal dan gaya berat pada benda
6.      Menjabarkan besaran-besaran fisis pada gaya normal dan gaya berat
7.      Menggunakan seperangkat alat percobaan tentang Hukum Newton
8.      Menyaji dan mengolah data yang didapat dari hasil percobaan
9.      Membuat laporan tertulis hasil praktik
10.  Mempresentasikan hasil percobaan

D.    MATERI PEMBELAJARAN

1.HUKUM NEWTON
     1.1. GAYA
       Dalam kehidupan sehari-hari, tiap orang sebenarnya punya konsep dasar tentang gaya. Misalnya pada waktu kita menarik atau mendorong suatu benda atau kita menendang bola, kita mengatakan bahwa kita mengerjakan suatu gaya pada benda itu. 

        Gaya dapat mengubah arah gerak suatu benda, gaya dapat mengubah bentuk suatu benda serta gaya juga dapat mengubah ukuran suatu bendadengan syarat gaya yang kita berikan cukup besar. Gaya menyebabkan percepatan. Arah gaya searah dengan arah percepatan. Dari sini dapat disimpulkan bahwa gaya adalah besaran yang mempunyai besar dan arah. Ini berarti, gaya dapat digolongkan sebagai sebuah vektor.

1.2. Hukum 1 Newton
       Bila jumlah gaya-gaya yang bekerja pada benda sama dengan nol, maka benda pasti dalam keadaan diam atau bergerak lurus beraturan.”  S F = 0  Berakibat  pada : Benda Dia atau Benda bergerak lurus beraturan (GLB) .

                              Penjelasan hukum 1 Newton adalah : Sifat benda untuk mempertahankan keadaannya yang diam tetap diam, yang bergerak lurus beraturan tetap bergerak lurus beraturan disebut inersia benda atau juga disebut kelembaman.  
         Sifat lembam benda adalah sifat mempertahankan keadaannya, yaitu keadaan tetap diam atau keaduan tetap bergerak beraturan.
         Setiap benda akan memiliki kecepatan yang konstan kecuali ada gaya yang resultannya tidak nol bekerja pada benda tersebut. Berarti jika resultan gaya nol, maka pusat massa dari suatu benda tetap diam, atau bergerak dengan kecepatan konstan (tidak mengalami percepatan).
Secara matematis hukum newton dinyatakan: sigma F= 0
1.3. Hukum 2 Newton
         Hukum ini berbunyi: Percepatan dari suatu benda akan sebanding dengan jumlah gaya (resultan gaya) yang bekerja pada benda tersebut dan berbanding terbalik dengan massanya.
         sebuah benda dengan massa M mengalami gaya resultan sebesar F akan mengalami percepatan a yang arahnya sama dengan arah gaya, dan besarnya berbanding lurus terhadap F dan berbanding terbalik terhadap M. atau F=Ma. Bisa juga diartikan resultan gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan turunan dari momentum linear benda tersebut terhadap waktu.
         Hukum ini berbunyi:
            Percepatan dari suatu benda akan sebanding dengan jumlah gaya (resultan gaya) yang bekerja pada benda tersebut dan berbanding terbalik dengan massanya.  
Secara matematis dirumuskan:

1.4. Hukum 3 Newton
         Hukum ini berbunyi :
       “Jika suatu benda mengerjakan gaya pada benda lain maka benda yang di kenai gaya akan mengerjakan gaya yang besarnya sama dengan gaya yang di terima dari benda pertama tetapi arahnya berlawanan”. Hukum ini  disebut aksi dan reaksi
    
Jenis-Jenis Gaya

      Gaya merupakan dorongan atau tarikan yang akan mempercepat atau memperlambat gerak suatu benda. Pada kehidupan sehari-hari gaya yang Anda kenal biasanya adalah gaya langsung. Artinya, sesuatu yang memberi gaya berhubungan langsung dengan yang dikenai gaya. 

      Selain gaya langsung, juga ada gaya tak langsung. Gaya tak langsung merupakan gaya yang bekerja di antara dua benda tetapi kedua benda tersebut tidak bersentuhan. Contoh gaya tak langsung adalah gaya gravitasi. Gaya yang dibahas dalam Fisika meliputi: Gaya Berat, Gaya Normal, Gaya Gesek, dan Gaya Sentripetal.

1. Gaya Berat
Keterangan :

w : gaya berat (N)
m : massa benda (kg)
g : percepatan gravitasi (m/s)


2. Gaya Normal

Rumus gaya normal bergantung pada posisi benda. Perhatikan gambar berikut ini:

Keterangan :

N : gaya Normal (N)
m : massa benda (kg)
g : percepatan gravitasi (m/s)

Keterangan :

N : gaya Normal (N)
α: sudut kemiringan


       

E.     METODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan Saintifik
·         Model Pembelajaran Discovery Learning

F.     MEDIA PEMBELAJARAN
·         Laptop /Infokus
·         Alat-alat percobaan

G.    SUMBER BELAJAR
·         Buku Referensi
·         Koneksi internet
H.    LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Pemberian salam
·         Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
·         Menyampaikan judul materi
·        Apersepsi
-         Guru bertanya “sebutkanlah bunyi dari hukum-hukum Newton ?
-         Guru bertanya ”sebutkan beberapa contoh  penerapan konsep hukum Newton dalam kehidupan sehari hari?
·         Orientasi ( Guru menerangkan tentang materi hukum Newton)
·         Motivasi (Memberikan contoh penerapan tentang bunyi hukum Newton   dalam kehidupan sehari-hari)
·         Pemberian Acuan : 
1.      Garis besar materi hukum Newton
2.      Pembentukan Kelompok Diskusi
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran


20  menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
·         Peserta didik mengamati demonstrasi  tentang  hukum Newton  yang dilakukan oleh guru
·         Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
·        Mengajukan pertanyaan untuk memperoleh informasi penyebab    
  benda bergerak
·         Guru membimbing / menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan  kemampuan dalam menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengeksplorasi
·         Peserta didik menentukan jenis, besar, dan arah gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada bidang datar
Mengasosiasi
·         Peserta didik menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang datar
·         Guru membimbing / menilai kemampuan peserta didik dalam memecahkan masalah dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·       Perwakilan tiap kelompok menyajikan diagram gaya-gaya yang bekerja pada benda dalam sistem yang terletak pada bidang datar
·      Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi secara lisan
60  menit
Penutup
·         Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diajarkan.
·         Guru memberikan PR  kepada siswa.
·         Guru memberitahukan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
10  menit

Pertemuan kedua
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
·         Pemberian salam
·         Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
·         Menyampaikan judul materi
·        Apersepsi
-         Guru bertanya “jelaskanlah apa yang dimaksud dengan gaya normal dan gaya berat pada benda  ?
·         Orientasi ( Guru menerangkan tentang materi gaya normal dan gaya berat)
·         Motivasi (Memberikan gambaran tentang gaya normal dan gaya berat pada benda )
·         Pemberian Acuan : 
1.      Garis besar materi hukum Newton
2.      Pembentukan Kelompok Diskusi
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
20  menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
·         Peserta didik mengamati demonstrasi  tentang  hukum Newton  yang dilakukan oleh guru dan gaya – gaya yang bekerja pada benda
·         Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya
·        Mengajukan pertanyaan terkait gaya normal dan gaya berat yang bekerja  
  pada benda
·         Guru membimbing / menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan  kemampuan dalam menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengeksplorasi
·         Peserta didik menentukan gaya yang bekerja terhadap benda bergerak pada bidang datar

Mengasosiasi
·         Peserta didik menghitung gaya normal dan gaya berat benda dalam sistem yang terletak pada bidang datar
·         Guru membimbing / menilai kemampuan peserta didik dalam memecahkan masalah dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·       Perwakilan tiap kelompok menyajikan diagram gaya-gaya yang bekerja pada benda dalam sistem yang terletak pada bidang datar
·      Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi secara lisan
60  menit
Penutup
·         Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diajarkan.
·         Guru memberikan PR  kepada siswa.
·         Guru memberitahukan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
10  menit

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
TES URAIAN
1.      Tuliskanlah bunyi dari hukum-hukum Newton!
2.      Sebuah gaya bekerja pada suatu benda.berat gaya tersebut 6.800 N.jika gaya bekerja menyebabkan percepatan 3,8 m/s2 , berapakah massa benda tersebut?
3.      Sebuah benda yang massanya 0,5 kg berada dalam keadaan diam.kemudian,mendapat percepatan selama 5 sekon sehingga bergerak dengan kecepatan 20 m/s . gaya yang bekerja benda tersebut adalah ……   
            KUNCI JAWABAN
1.      Hukum I Newton   : Benda yang diam cenderung akan tetap diam dan benda yang  bergerak akan cenderung tetap bergerak dengan kecepatan tetap jika     tidak ada   gaya luar yang bekerja pada benda tersebut.

      Hukum II Newton  : Besar percepatan sebuah benda berbanding lurus dengan besarnya  gaya yang bekerja pada benda

      Hukum III Newton : Jika benda I mengerahkan gaya aksi kepada benda II, maka Benda II akan memberikan gaya reaksi pada benda I yang sama besar namun berlawanan arah.
                                                                       
2.      Dik :  F = 6.800 N
           a = 3,8 m/s2
                            Dit:   m = . . . ?
                    Jwb :
                       m =  =  = 1.800 kg

3.      Dik : m = 0,5 kg
         = 0 m/s
           t = 5 s
          = 20 m/s
Dit  :  F = . . . ?
Jwb :
 F = m.a              v= vo + at
     = 0,5 kg . 4 m/s2                        a=  v – vo
     =  2 N                                                  t
                                                        a= 20 m/s – 0 m/s 
                                                                     5 s
                                                        a= 20 m/s   
                                                                5 s
                                                         a=  4 m/s2

Penilaian
1.    Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan

Instrumen
a.         Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME mengenai topik yang berhubungan dengan materi seperti benda-benda alam semesta yang diciptakan dengan sempurna tanpa kurang satu apa pun




2
Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari




3
Menunjukkan sikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan




4
Menunjukkan sikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah