This site requires JavaScript. This message will only be visible if you have it disabled.

--> Atau Atau

RPP FISIKA SMK/SMA KURIKULUM 2013 Gerak Parabola

RPP FISIKA SMK/SMA KURIKULUM 2013 Gerak Parabola

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)


Satuan Pendididkan    : SMK ...........
Mata Pelajaran            : FISIKA
Kelas / Semester         : X / 1
Topik                           : Gerak dan Gaya
Sub Topik                  : Gerak parabola
Alokasi Waktu            : 1 x 2 JP

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1       : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2       : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli  
                        (gotong- royong,kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
                        menunjukkan sikap sebaga bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  
                        berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan sosial dan alam serta dalam
                        menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam   pergaulan dunia.
        KI 3      : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, dan prosedural,berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan  peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan  masalah.
KI 4      : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan  mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     KOMPETENSI DASAR
KD1.1 : Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan Kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
KD1.2 : Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, dan kalor
KD2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan  peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
KD2.2 : Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
KD3.3 : Memahami konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait
KD3.4 : Menerapkan konsep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap.
Indikator   :
1.   Menjelaskan pengertian dari gerak parabola
2.   Menguraikan gerak parabola
3.   Menguraikan kecepatan awal dan kecepatan sesaat
4.   Menguraikan kondisi benda dititik tertinggi
 KD 4.2 : Menyajikan hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik
Indikator  :
1.      Menggunakan seperangkat alat percobaan sederhana gerak parabola
2.      Menyaji dan mengolah data hasil pengukuran
3.      Membuat laporan tertulis hasil praktik
4.      Mempresentasikan hasil percobaan

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
      Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan siswa dapat :
1.   Menjelaskan pengertian dari gerak parabola
2.   Menguraikan gerak parabola
3.   Menguraikan kecepatan awal dan kecepatan sesaat
4.   Menguraikan kondisi benda dititik tertinggi
5.   Menggunakan seperangkat alat percobaan gerak jatuh bebas dan gerak parabola
6.   Menyaji dan mengolah data hasil pengukuran
7.   Membuat laporan tertulis hasil praktik
8.   Mempresentasikan hasil percobaan

D.    MATERI PEMBELAJARAN

“GERAK PARABOLA”
              Jika sebuah benda melakukan gerak lurus beraturan Kea rah sumbu X dan gerak lurus berubah beraturan kea rah sumbu Y, maka lintasan ini disebut gerak Parabola.
1.      Persamaan Posisi dan kecepatan pada gerak parabola.
Gerak Parabola dapat didefinisikan dengan meninjau gerak lurus beraturan pada sumbu X dan gerak lurus berubah beraturan pada sumbu Y. Lihat gambar diabawah ini,,
Sumber : Ersamblog




 Misalkan sebuah benda dilemparkan ke atas dari titik O dengan elevasi  dan dengan kecepatan awal . Pada sumbu X berlaku persamaan gerak lurus beraturan.
 tetap dan x =  . t
Sumber : ErsamBlog

x =  . t

Dengan demikian,
Dengan,         = kecepatan benda setelah t terhadap sumbu X (m/s)
                   = keceptan awal terhadap sumbu X (m/s)
                  x     = posisi benda terhadap sumbu X (m)
                  t      = waktu (s)

Pada sumbu X berlaku persamaan gerak lurus berubah beraturan :

Dengan demikian,
Dengan     = kecepatan benda pada saat t terhadap sumbu Y (m/s)
                 kecepatan awal pada sumbu Y (m/s)
                  y    = posisi benda pada sumbu Y pada saat t (m)
                  t     = waktu (s)
                  g    = percepatan gravitasi, biasanya 9.8 m/s atau 10 m/s
                 
   = sudut elevasi

V=   dan tan
Kecepatan benda pada saat t sekon dan arah kecepatannya pada saat t sekon ditentukan oleh.




2. menentukan tinggi maksimun dan jarak terjauh pada gerak parabolaperhatikan gambar berikutTitik paling tinggi yang dicapai dalam gerak parabola disebut Titik tertinggi. Pada gambar H( ) adalah titik tertinggi. Sedangkan tinggi maksimun tidak lain adalah ordinat ( ) dari titik tertinggi H. Pada saat benda mencapai titik tertinggi H,


Oleh karena itu, kecepatan pada titik H, adalah


 =
dengan mengunakan syarat  , maka diperoleh:
a. Waktu untuk mencapai titik tertinggi (
) adalah

b. Posisi benda terhadap sumbu X dan sumbu Y pada saat mencapai titik tertinggi adalah
dengan demikian, tinggi maksimum  dirumuskan dengan

 =
Sumber : Ersamblog

titik paling jauh yang dapat dicapai dalam gerak parabola disebut titik terjauh. Titik terjauh pada gambar adalah A(  sedangkan jarak terjauh tidak lain adalah absis dari titik terjauh A, . Pada saat benda mencapai titik terjauh A, = 0.

  Dengan menggunakan syarat
= 0 diperoleh:
a. Waktu untuk mencapai titik terjauh (
) adalah

Sumber : ersamblog


b. Jarak terjauh ( :
E.     METODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan Saintifik
·         Model Pembelajaran Discovery Learning

F.     MEDIA PEMBELAJARAN
·         Laptop /Infokus
·         Alat-alat percobaan

G.    SUMBER BELAJAR
·         Buku Referensi
·         Koneksi internet

H.    LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
RINCIAN KEGIATAN
Waktu
Pendahuluan
·         Pemberian salam
·         Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
·         Guru menagih PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
·         Menyampaikan judul materi yang akan dipelajari
·         Apersepsi
-         Coba tuliskan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang gerak parabola
·         Orientasi ( Guru menerangkan tentang materi gerak parabola)
·         Motivasi ( Memberikan tentang fenomena-fenomena tentang gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari)
·         Pemberian Acuan : 
1.Garis besar materi gerak parabola
                  2.Pembentukan Kelompok Diskusi
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
10  menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Peserta didik mengamati demonstrasi gerak lurus parabola yang dilakukan oleh guru
·         Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
·         Mengajukan pertanyaan terkait gerak parabola
·         Guru membimbing / menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan  kemampuan dalam menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengeksplorasi
·         Peserta didik melakukan percobaan gerak parabola
·         Guru memebimbing peserta didik dalam melakukan percobaan
Mengasosiasi
·        Kelompok berdiskusi menganalisis besaran-besaran fisika dalam gerak   
  parabola
·         Guru membimbing / menilai kemampuan peserta didik dalam memecahkan masalah dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
·         Peserta didik  mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang materi gerak parabola
·         Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan , pemahaman dan mengklarifikasi miskonsepsi

60  menit
Penutup
·         Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diajarkan.
·         Guru memberikan PR  kepada siswa.
·         Guru memberitahukan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 10  menit

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Tes Uraian

1.   Jelaskanlah pengertian dari gerak parabola?
2.   Seseorang memegang bola pada ketinggian 20 meter lalu melempar horisontal ke depan dengan kecepatan awal 5 m/s. Tentukan :
(a) Selang waktu bola tiba di tanah
(b) Jarak horisontal terjauh yang dicapai bola
(c) Kelajuan bola ketika tiba di tanah
                                          Kunci Jawaban
1.   Gerak parabola merupakan gerak benda  yang lintasannya berupa parabola yang mengalami dua arah perpindahan ,yakni dalam arah horizontal (sumbu X) dan arah vertikal (sumbu Y)
2.   (a). Selang waktu bola tiba di tanah (t)
Penyelesaiannya seperti menentukan selang waktu benda yang melakukan gerak jatuh bebas.
               
       (b) Jarak horisontal terjauh yang dicapai bola (s)
          Dik :   vox = 5 m/s (laju awal pada arah horisontal)
                    t = 2 sekon (selang waktu bola di udara)
          Dit  :       s = . . . ?
          Jawab :
           v = s / t
           s = v t = (5)(2) = 10 meter

                   (c) Kelajuan bola ketika tiba di tanah (vt)
                       vox = vtx = vx = 5 m/s
                        Kelajuan akhir pada arah vertikal dihitung seperti menghitung kelajuan akhir pada            
                        gerak jatuh bebas.
                       Dik :  voy  =  0
                                     g = 10 m/s2
                                   h = 20 m
                      Dit :     vt  = . . . ?
                      Jwb :
                                                                                         
                    = 20,6 m/s
PENILAIAN

Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan

Instrumen
a.         Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME mengenai topik yang berhubungan dengan materi seperti benda-benda alam semesta yang diciptakan dengan sempurna tanpa kurang satu apa pun




2
Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari




3
Menunjukkan sikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan




4
Menunjukkan sikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah








Mengetahui                                                                             P. Siantar,  Agustus 2014
Kepala SMK                                                                         Guru Mata Pelajaran Fisika